В каких случаях при оформлении лицензии на отходы требуется проведение ГЭЭ?

Оглавление

Чтобы получить лицензию Росприроднадзора на деятельность, связанную с обезвреживанием и размещением отходов, необходимо получить положительное заключение Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). Это полная проверка документации предприятия, которая должна подтвердить, что организация готова к работе с соблюдением установленным экологическим требованиям. Прохождение ГЭЭ – достаточно сложная процедура, а любая ошибка или неточность документов может стать основанием для отрицательного заключения.

Когда нужно проходить ГЭЭ для получения лицензии на отходы?

Прохождение ГЭЭ необходимо, если предприятие планирует получить лицензию на следующие виды деятельности:

  • Обезвреживание отходов. Это вид работы, направленный на снижение вреда, который отходы причиняют окружающей среде путем уменьшения их массы, объема, снижения концентрации токсичных веществ в составе. В результате обезвреживания отходы выделяют меньше опасных примесей в атмосферу, занимают меньше места на полигонах и т.д. В эту категорию деятельности попадают сжигание и другие способы температурной обработки, поэтому запуск любого мусоросжигательного предприятия требует обязательного прохождения ГЭЭ.
  • Размещение отходов. Этот вид деятельности включает в себя хранение продолжительностью до 11 месяцев и захоронение – размещение на полигонах отходов на срок свыше 11 месяцев. Прохождение ГЭЭ обязательно для запуска любого полигона, предназначенного для длительного хранения и захоронения отходов 1-4 класса опасности.

Необходимость прохождения ГЭЭ помогает государству контролировать объекты, работа которых представляет серьезную угрозу для окружающей среды. Чтобы успешно пройти экспертизу, предприятие должно доказать, что причиняемый природе вред не выходит за установленные законом рамки.

Сложности при прохождении ГЭЭ для выдачи лицензии на отходы

Государственная экологическая экспертиза – сложная процедура с не до конца прописанным в законе механизмом: это приводит к значительным задержкам по времени и высокому проценту отказов со стороны надзорных органов. Из-за сложностей с получением лицензии крупный инвестиционный проект приходится затягивать – срок задержки может достигать 2-3 лет, а в некоторых случаях строительство так и не начинается.

Можно перечислить несколько наиболее распространенных причин, из-за которых предприятия сталкиваются с отказами при прохождении ГЭЭ:

  • Отсутствие части документов из обширного списка. Их подготовка отнимает много времени, и только после их восстановления можно повторно подавать заявление.
  • Ошибки и неточности в документах. Сложности часто возникают из-за расплывчатых формулировок в требованиях к предприятиям, разночтения в законах создают почву для злоупотреблений со стороны чиновников надзорных ведомств.
  • Невозможность своевременно устранить замечания экспертной комиссии. На это отводится всего 30 дней, часто за это время нет возможности устранить все обнаруженные пробелы. В итоге крупный инвестиционный проект останавливается на долгий срок.
  • Ответы руководства предприятия на замечания не устроили экспертную комиссию. Без опыта и специальных знаний в экологической сфере сложно с первого раза справиться со всеми претензиями.

Компания «Альфа Экспертиза» поможет пройти экспертизу с первого раза без замечаний, чтобы без проблем получить лицензию и приступить к работе.

Какие документы нужны для прохождения ГЭЭ?

ГЭЭ – это экспертиза объекта, который обязательно даст негативное воздействие на окружающую среду. Задача проверки – установить, что загрязнение не будет превышать установленные нормативы, а сам объект не представляет чрезмерной угрозы для экологического баланса и ближайших населенных пунктов.

Чтобы пройти экспертизу, компания должна подготовить следующие виды документов:

  • Заявление стандартной формы. Образец можно найти на сайте территориального отделения Росприроднадзора.
  • Документация, подтверждающая соответствие негативного воздействия объекта на окружающую среду действующим нормативам. Это техническая документация, материалы экологического обследования территорий, отведенных под застройку, проекты нормативно-технических документов по объекту и т.д.

Полный перечень документации представлен в Федеральном законе от 23.11.1995 N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе». Конкретный перечень бумаг может различаться в зависимости от специфики деятельности предприятия. Объект должен дополнительно пройти общественные слушания, чтобы получить легальное разрешение на строительство.

Этапы прохождения ГЭЭ для получения лицензии

Процедура прохождения ГЭЭ для оформления лицензии на отходы включает в себя 6 основных этапов:

  • Подача заявления в отделение Росприроднадзора и его регистрация. На это уходит до 2 рабочих дней.
  • Рассмотрение поданного заявления. На это государственному органу отводится еще 7 рабочих дней.
  • Подготовка межведомственных запросов. Надзорное ведомство имеет право привлекать другие экспертные организации для проверки поданных документов. На подготовку запросов уходит до 7 рабочих дней.
  • Проведение ГЭЭ членами экспертной комиссии. Сама экспертиза занимает до 30 календарных дней.
  • Выдача заключения. Оно может быть положительным или отрицательным, на его подготовку уходит до 5 дней.

Примерно в 50% случаев заявители сталкиваются с отказом при прохождении экологической экспертизы. После этого приходится устранять все обнаруженные замечания и проходить процедуру заново. Это отнимает много времени и приводит к задержке реализации проекта. Без положительного заключения ГЭЭ выдача лицензии невозможна, следовательно, нельзя приступить к легальной деятельности. Наша компания поможет с первого раза пройти эту процедуру, чтобы избежать задержек начала работы предприятия.

Помощь компании «Альфа Экспертиза» при прохождении ГЭЭ

Наша компания готова помочь в прохождении ГЭЭ на любом этапе реализации проекта. Наши специалисты отлично разбираются во всех тонкостях и обновлениях экологического законодательства, мы знаем все о возможных замечаниях и ответах на них. Воспользуйтесь несколькими преимуществами сотрудничества:

  • Быстрая подготовка полного комплекта необходимых документов. Это позволит не ждать и в короткие сроки начать процедуру ГЭЭ с положительным результатом.
  • Коррекция имеющейся документации, чтобы свести к минимуму риск замечаний.
  • Помощь на каждом этапе. Если возникли трудности при самостоятельной подготовке к ГЭЭ, мы поможем завершить процедуру и гарантированно получить положительное заключение.

Стоимость услуг компании «Альфа Экспертиза» будет зависеть от особенностей объекта, для которого требуется получение разрешения, а также от некоторых других условий. Чтобы обсудить детальные условия сотрудничества, позвоните по указанным номерам или оставьте запрос на сайте. Наши специалисты предоставят подробные консультации по всем вопросам, связанным с прохождением ГЭЭ.

Читайте также другие полезные статьи:

Автор статьи:Дмитрий Саттаров – Директор компании “Альфа Экспертиза”

Контакты
Адрес: Саранск
Телефон: 8 (800) 775-67-97
Режим работы: Пн-Сб: с 9:00 до 18:00